L'art, machine à voyager dans le temps - Colloque international et interdisciplinaire

Dates (début / fin) : 
22 mars 2017 - 09:00 - 25 mars 2017 - 12:30
Campus : 
Illberg
Lieu : 
Salle du Conseil de la Maison de l'Université

Le voyage dans le temps est un vieux rêve de l'humanité, qui, comme tous les vieux rêves de l'humanité, a trouvé sa place (privilégiée) dans la littérature et dans les arts.

Ce colloque sera donc l'occasion de voyager à la fois dans le temps et à travers les arts, puisqu'il sera question, pendant ces quatre jours, non seulement de littérature, mais aussi d'architecture, de peinture, de danse, de musique, de cinéma, de photographie, de bande dessinée...

Sans compter que c'est à un périple interculturel que nous sommes conviés : en effet, des chercheurs venus des cinq continents nous entretiendront d'écrivains, d'artistes ou de philosophes italiens, espagnols, portugais, allemands, écossais, roumains, lettons, américains ou encore thaïlandais.

Programme

Mercredi 22 mars 2017

  • 20h00 - Entretien avec Pierre Bayard
    à la Librairie 47° Nord (Maison Engelmann - 8, rue du Moulin à Mulhouse).
    L’écrivain présentera son dernier ouvrage, Le Titanic fera naufrage (Minuit). L’entretien sera animé par Frédérique Toudoire-Surlapierre et Augustin Voegele.

Jeudi 23 mars 2017

  • 8h30 - Accueil des participants
  • 8h45 - Ouverture du colloque en présence de Frédérique Toudoire-Surlapierre (Directrice de l’ILLE) et de Greta Komur-Thilloy (Doyenne de la FLSH)
  • 9h15-10h15 - Entretien inaugural avec Pierre Bayard (Université Paris VIII) : « La littérature peut-elle prédire l’avenir ? »
  • 10h30-12h - Session 1 : « Peindre le temps »
    Présidence : Augustin Voegele (ILLE, UHA)
    Frédéric Montégu (Université Lyon II) : « Les peintres, stratèges du temps »
    Marion Sergent (Université Paris IV) : « Peinture et temps : la quête du mouvement chez les artistes musicalistes »
    Luigi de Poli (ILLE, UHA) : « Et si Dino Buzzati avait peint Le Désert des Tartares ? »
  • 12h-14h - Déjeuner au restaurant Le Secret
  • 14h-15h15 - Session 2 : « Raconter le temps »
    Présidence : Nikol Dziub (ILLE, UHA)
    Noémie Boeglin (Université de Saint-Étienne) : « Le monde tel qu’il sera, un roman oublié »
    Pierre-Olivier Bouchard (Université du Québec) : « Le roman historique dans la première moitié du XXe siècle : continuités et ruptures »
    Serguei Panov et Serguei Ivashkin (Université technologique de Moscou) : « L’écriture littéraire et le temps : de la tradition à la postmodernité »
  • 15h30-16h45 - Session 3 : « Abîmes du temps »
    Présidence : Kirill Chekalov (Académie des sciences, Moscou)
    Augustin Voegele (ILLE, UHA) : « “Profond est le puits du passé” : la descente dans les enfers du temps chez André Gide, Jules Romains et Thomas Mann »
    Chloé Morille (Université Bordeaux-Montaigne) : « Le récit de grotte ornée : une hétérochronie contemporaine »
    Pauline Mari (Université Paris IV) : « Art cinétique et quatrième dimension : l’œuvre d’art comme portail spatio-temporel »
  • 17h-18h15 - Session 4 : « Machines temporelles »
    Présidence : Luigi de Poli (ILLE, UHA)
    Kirill Chekalov (Académie des sciences, Moscou) : « Paris comme machine à explorer le temps : La Double Vie de Théophraste Longuet de Gaston Leroux »
    Elisabeth Stojanov (Université de Clermont-Ferrand) : « L’esthétique de la machine à voyager dans le temps »
    Mylène Pardoen (CNRS) : « Explora’sons : la machine à remonter le temps »
  • 20h - Dîner

Vendredi 24 mars 2017

  • 8h45-10h - Session 5 : « Politique du voyage temporel »
    Présidence : Frédéric Montégu (Université Lyon II)
    Nikol Dziub (ILLE, UHA) : « Mutabilité, métempsychose, macération : le voyage temporel chez Washington Irving »
    Jean-Michel Rietsch (ILLE) : « Nicolas Bouvier, l’écrivain-voyageur au miroir d’encre »
    Theeraphong Inthano (INALCO) : « “Ce que vous appelez l’avenir, pour moi c’est histoire !” : voyage rétrospectif au royaume de Siam face à l’impérialisme franco-britannique »
  • 10h15-12h - Session 6 : « Construire le temps »
    Présidence : Theeraphong Inthano (INALCO)
    Elisa Boeri (École polytechnique de Milan) : « L’Architecture civile de Jean-Jacques Lequeu entre métaphore rhétorique et rêve littéraire »
    Aurélie Arena (Université de Strasbourg) : « Monter le temps : l’expérience dadaïste du temps dans le Berlin de l’immédiat après-guerre »
    Zahra Kandeh Kar (ILLE, UHA) : « Time-travelling through Dali’s “paranoid-critical” machine »
    Véronique Le Ru (Université de Reims) : « La construction scientifique du temps »
  • 12h15-14h - Déjeuner au restaurant Le Secret
  • 14h-15h15 - Conférences plénières
    Présidence : Véronique Le Ru (Université de Reims)
    Luc Fraisse (ILLE, Université de Strasbourg) : « “Le seul véritable voyage, le seul bain de Jouvence” (Marcel Proust) »
    Raphaël Baroni (Université de Lausanne) : « En bande dessinée, le temps, c’est de l’espace »
  • 15h30-16h45 - Session 7 : « Apprendre le temps »
    Présidence : Mylène Pardoen (CNRS)
    Gilles Polizzi (ILLE, UHA) : « La machine à imiter le temps : Nostradamus, Tristan Tzara, William S. Burroughs »
    Maria Maruggi (Université de Strasbourg) : « Le Temps de l’écriture, de l’Être, de la mort et de la résurrection chez Marcel Proust et Tomasi di Lampedusa »
    Mathilde Bataillé (Université d’Angers) : « Roman mythologique et initiation au temps dans l’oeuvre de Michel Tournier »
  • 17h-18h15 - Session 8 : « Arts du temps »
    Présidence : Gilles Polizzi (ILLE, UHA)
    Matthieu Péchenet (Université de Lille 3) : « Voyages dans le temps autour de 1900. Le Cinématographe, témoin (tardif) de l’Histoire »
    Kostoula Kaloudi (Université du Péloponnèse) : « Back to the Future / Peggy Sue Got Married : un voyage cinématographique dans le temps »
    Elisa Anzellotti (Université de la Tuscia) : « Hic et nunc of the dance. The suspend time and dilated space »
  • 20h - Dîner

Samedi 25 mars 2017

  • 8h45-10h30 - Session 9 : « Écritures visuelles du temps »
    Présidence : Marc Courtieu (ILLE)
    Snježana Šimić (EHESS) : « La temporalité de la photographie »
    Guillaume Gomot (UHA) : « De l’émotion temporelle au cinéma : Interstellar de Christopher Nolan »
    Véronique Buyer (Université Paris VIII) : « Les blancs : silences, glissements et contretemps dans le cinéma de Michelangelo Antonioni et quelques œuvres d’art vidéo »
    Marie-Laure Delaporte (Université Paris X) : « Glissements et déplacements temporels dans les “expositions cinématographiques” de Pierre Huyghe et Dominique Gonzalez-Foerster »
  • 10h45-12h15 - Session 10 : « Aux confins du temps »
    Présidence : Guillaume Gomot (UHA)
    Amélia Costa da Silva (Université de Strasbourg) : « Le temps de l’enfance et le temps de la musique dans la constellation poétique de Fernando Pessoa »
    Rognvald Leask (Université de Strasbourg) : « George Mackay Brown’s imaginative voyage through “those events of time which resemble one another yet are never quite the same” »
    Marc Courtieu (ILLE) : « Voyager dans le temps, ou dans l’espace ? Incursions dans la littérature orientale »

Le colloque se clôturera par des discussions.

2 rue des Frères Lumière
Mulhouse